45.000 euro lordi quanto sono netti?

Con una RAL di 45.000 € nel 2026 il netto è di circa 2.503 € al mese su 12 mensilità. Qui sotto il calcolo voce per voce, il netto per regione e con familiari a carico.

RAL 45.000 € ≈ 2.503 € netti al mese nel 2026 su 12 mensilità (2.310 € su 13 mensilità, 30.034 € l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 45.000 euro lordi nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

2.503 €

Netto mensile (13 mensilità)

2.310 €

Netto annuo

30.034 €

Su una RAL di 45.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 14.966 € l'anno, il 33,3% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 33%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 507 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde una RAL di 45.000 €

Confrontando una RAL di 45.000 € con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 45.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)45.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 4.136 €
Imponibile IRPEF40.864 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)10.685 €
Detrazione lavoro dipendente− 793 €
IRPEF netta9.892 €
Addizionale regionale Lombardia− 611 €
Addizionale comunale (0,80%)− 327 €
Netto annuo30.034 €
Netto mensile (12 mensilità)2.503 €

Netto con 12, 13 o 14 mensilità (RAL 45.000 €)

Il netto annuo non cambia con il numero di mensilità: cambia solo come viene diviso. Con 13 o 14 mensilità ogni busta ordinaria è più bassa, ma a dicembre (e a luglio con la quattordicesima) arriva una mensilità in più.

MensilitàLordo per mensilitàNetto per mensilità
123.750 €2.503 €
133.462 €2.310 €
143.214 €2.145 €

Netto per regione con RAL 45.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia611 €2.503 €
Veneto503 €2.512 €
Piemonte1.017 €2.469 €
Emilia-Romagna808 €2.486 €
Toscana826 €2.485 €
Lazio1.121 €2.460 €
Campania1.056 €2.466 €
Sicilia503 €2.512 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico2.503 €—
Coniuge a carico2.559 €+ 675 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)2.604 €+ 1.216 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge2.602 €+ 1.194 €

Domande frequenti su 45.000 euro lordi

Che lavoro paga 45.000 € lordi l'anno?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, una RAL di 45.000 € è vicino al minimo di: Scuola, DSGA (35 anni e oltre); CCNL Elettrico, livello AS. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

45.000 euro lordi quanto sono netti al mese?

Circa 2.503 € al mese con 12 mensilità, 2.310 € con 13 e 2.145 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia. Il netto annuo è di circa 30.034 €.

Quante tasse si pagano con una RAL di 45.000 €?

Tra contributi INPS (4.136 €), IRPEF netta (9.892 €) e addizionali (938 €), le trattenute effettive sono circa 14.966 € l'anno, il 33,3% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 45.000 €?

Con un reddito di 40.864 € il cuneo fiscale 2026 non spetta: la somma esente vale fino a 20.000 € di reddito e l'ulteriore detrazione fino a 40.000 €.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 45.000 €?

L'imponibile IRPEF è 40.864 €, quindi l'aliquota marginale è del 33%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 507 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 45.000 €?

Circa 4.136 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 345 € al mese su 12 mensilità.

Altre RAL da confrontare

Confronta con altri stipendi

Altri strumenti di calcolo