32.000 euro lordi quanto sono netti?

Con una RAL di 32.000 € nel 2026 il netto è di circa 2.043 € al mese su 12 mensilità. Qui sotto il calcolo voce per voce, il netto per regione e con familiari a carico.

RAL 32.000 € ≈ 2.043 € netti al mese nel 2026 su 12 mensilità (1.886 € su 13 mensilità, 24.512 € l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 32.000 euro lordi nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

2.043 €

Netto mensile (13 mensilità)

1.886 €

Netto annuo

24.512 €

Su una RAL di 32.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 7.488 € l'anno, il 23,4% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 33%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 507 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde una RAL di 32.000 €

Confrontando una RAL di 32.000 € con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 32.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)32.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 2.941 €
Imponibile IRPEF29.059 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)6.790 €
Detrazione lavoro dipendente− 1.883 €
Ulteriore detrazione cuneo fiscale− 1.000 €
IRPEF netta3.906 €
Addizionale regionale Lombardia− 408 €
Addizionale comunale (0,80%)− 232 €
Netto annuo24.512 €
Netto mensile (12 mensilità)2.043 €

Netto con 12, 13 o 14 mensilità (RAL 32.000 €)

Il netto annuo non cambia con il numero di mensilità: cambia solo come viene diviso. Con 13 o 14 mensilità ogni busta ordinaria è più bassa, ma a dicembre (e a luglio con la quattordicesima) arriva una mensilità in più.

MensilitàLordo per mensilitàNetto per mensilità
122.667 €2.043 €
132.462 €1.886 €
142.286 €1.751 €

Netto per regione con RAL 32.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia408 €2.043 €
Veneto357 €2.047 €
Piemonte626 €2.024 €
Emilia-Romagna480 €2.037 €
Toscana434 €2.041 €
Lazio668 €2.021 €
Campania678 €2.020 €
Sicilia357 €2.047 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico2.043 €—
Coniuge a carico2.101 €+ 700 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)2.156 €+ 1.359 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge2.159 €+ 1.398 €

Domande frequenti su 32.000 euro lordi

Che lavoro paga 32.000 € lordi l'anno?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, una RAL di 32.000 € è vicino al minimo di: Scuola, DSGA (9-14 anni); CCNL Commercio, 2° livello; CCNL Metalmeccanici Industria, livello B2; CCNL Gomma Plastica, livello A. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

32.000 euro lordi quanto sono netti al mese?

Circa 2.043 € al mese con 12 mensilità, 1.886 € con 13 e 1.751 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia. Il netto annuo è di circa 24.512 €.

Quante tasse si pagano con una RAL di 32.000 €?

Tra contributi INPS (2.941 €), IRPEF netta (3.906 €) e addizionali (641 €), le trattenute effettive sono circa 7.488 € l'anno, il 23,4% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 32.000 €?

Con un reddito di 29.059 € (tra 20.000 e 40.000 €) spetta l'ulteriore detrazione del cuneo fiscale: 1.000 € l'anno di IRPEF in meno, circa 83 € al mese.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 32.000 €?

L'imponibile IRPEF è 29.059 €, quindi l'aliquota marginale è del 33%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 507 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 32.000 €?

Circa 2.941 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 245 € al mese su 12 mensilità.

Altre RAL da confrontare

Confronta altre RAL

Altri strumenti