30.000 euro lordi quanto sono netti?

Con una RAL di 30.000 € nel 2026 il netto è di circa 1.952 € al mese su 12 mensilità. Qui sotto il calcolo voce per voce, il netto per regione e con familiari a carico.

RAL 30.000 € ≈ 1.952 € netti al mese nel 2026 su 12 mensilità (1.802 € su 13 mensilità, 23.426 € l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 30.000 euro lordi nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

1.952 €

Netto mensile (13 mensilità)

1.802 €

Netto annuo

23.426 €

Su una RAL di 30.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 6.574 € l'anno, il 21,9% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 23%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 580 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde una RAL di 30.000 €

Confrontando una RAL di 30.000 € con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 30.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)30.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 2.757 €
Imponibile IRPEF27.243 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)6.266 €
Detrazione lavoro dipendente− 2.044 €
Ulteriore detrazione cuneo fiscale− 1.000 €
IRPEF netta3.222 €
Addizionale regionale Lombardia− 378 €
Addizionale comunale (0,80%)− 218 €
Netto annuo23.426 €
Netto mensile (12 mensilità)1.952 €

Netto con 12, 13 o 14 mensilità (RAL 30.000 €)

Il netto annuo non cambia con il numero di mensilità: cambia solo come viene diviso. Con 13 o 14 mensilità ogni busta ordinaria è più bassa, ma a dicembre (e a luglio con la quattordicesima) arriva una mensilità in più.

MensilitàLordo per mensilitàNetto per mensilità
122.500 €1.952 €
132.308 €1.802 €
142.143 €1.673 €

Netto per regione con RAL 30.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia378 €1.952 €
Veneto335 €1.956 €
Piemonte571 €1.936 €
Emilia-Romagna436 €1.947 €
Toscana388 €1.951 €
Lazio471 €1.944 €
Campania622 €1.932 €
Sicilia335 €1.956 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico1.952 €—
Coniuge a carico2.010 €+ 690 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)2.066 €+ 1.368 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge2.071 €+ 1.429 €

Domande frequenti su 30.000 euro lordi

Che lavoro paga 30.000 € lordi l'anno?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, una RAL di 30.000 € è vicino al minimo di: CCNL Studi Professionali, 1° livello; Scuola, docente infanzia e primaria (15-20 anni); CCNL Gomma Plastica, livello A; CCNL Metalmeccanici Industria, livello B1. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

30.000 euro lordi quanto sono netti al mese?

Circa 1.952 € al mese con 12 mensilità, 1.802 € con 13 e 1.673 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia. Il netto annuo è di circa 23.426 €.

Quante tasse si pagano con una RAL di 30.000 €?

Tra contributi INPS (2.757 €), IRPEF netta (3.222 €) e addizionali (596 €), le trattenute effettive sono circa 6.574 € l'anno, il 21,9% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 30.000 €?

Con un reddito di 27.243 € (tra 20.000 e 40.000 €) spetta l'ulteriore detrazione del cuneo fiscale: 1.000 € l'anno di IRPEF in meno, circa 83 € al mese.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 30.000 €?

L'imponibile IRPEF è 27.243 €, quindi l'aliquota marginale è del 23%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 580 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 30.000 €?

Circa 2.757 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 230 € al mese su 12 mensilità.

Altre RAL da confrontare

Confronta con altri stipendi

Altri calcolatori aggiornati al 2026