22.000 euro lordi quanto sono netti?

Con una RAL di 22.000 € nel 2026 il netto è di circa 1.547 € al mese su 12 mensilità. Qui sotto il calcolo voce per voce, il netto per regione e con familiari a carico.

RAL 22.000 € ≈ 1.547 € netti al mese nel 2026 su 12 mensilità (1.428 € su 13 mensilità, 18.563 € l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 22.000 euro lordi nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

1.547 €

Netto mensile (13 mensilità)

1.428 €

Netto annuo

18.563 €

Su una RAL di 22.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 3.437 € l'anno, il 15,6% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 23%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 636 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde una RAL di 22.000 €

Confrontando una RAL di 22.000 € con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 22.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)22.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 2.022 €
Imponibile IRPEF19.978 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)4.595 €
Detrazione lavoro dipendente− 2.644 €
IRPEF netta1.951 €
Addizionale regionale Lombardia− 263 €
Addizionale comunale (0,80%)− 160 €
Somma esente cuneo fiscale+ 959 €
Netto annuo18.563 €
Netto mensile (12 mensilità)1.547 €

Netto con 12, 13 o 14 mensilità (RAL 22.000 €)

Il netto annuo non cambia con il numero di mensilità: cambia solo come viene diviso. Con 13 o 14 mensilità ogni busta ordinaria è più bassa, ma a dicembre (e a luglio con la quattordicesima) arriva una mensilità in più.

MensilitàLordo per mensilitàNetto per mensilità
121.833 €1.547 €
131.692 €1.428 €
141.571 €1.326 €

Netto per regione con RAL 22.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia263 €1.547 €
Veneto246 €1.548 €
Piemonte376 €1.538 €
Emilia-Romagna296 €1.544 €
Toscana284 €1.545 €
Lazio346 €1.540 €
Campania407 €1.535 €
Sicilia246 €1.548 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico1.547 €—
Coniuge a carico1.604 €+ 690 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)1.667 €+ 1.440 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge1.677 €+ 1.555 €

Domande frequenti su 22.000 euro lordi

Che lavoro paga 22.000 € lordi l'anno?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, una RAL di 22.000 € è vicino al minimo di: Scuola, assistente amministrativo scolastico (0-8 anni); Sanità pubblica, personale di supporto; CCNL Alimentari Industria, 3° livello; CCNL Commercio, 6° livello. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

22.000 euro lordi quanto sono netti al mese?

Circa 1.547 € al mese con 12 mensilità, 1.428 € con 13 e 1.326 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia. Il netto annuo è di circa 18.563 €.

Quante tasse si pagano con una RAL di 22.000 €?

Tra contributi INPS (2.022 €), IRPEF netta (1.951 €) e addizionali (423 €), al netto di trattamento integrativo e cuneo fiscale, le trattenute effettive sono circa 3.437 € l'anno, il 15,6% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 22.000 €?

Con un reddito di 19.978 € (sotto i 20.000 €) spetta la somma esente del cuneo fiscale: 959 € l'anno, circa 80 € al mese, che non paga tasse né contributi.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 22.000 €?

L'imponibile IRPEF è 19.978 €, quindi l'aliquota marginale è del 23%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 636 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 22.000 €?

Circa 2.022 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 168 € al mese su 12 mensilità.

Altre RAL da confrontare

Confronta altre RAL

Altri strumenti