28.000 euro lordi quanto sono netti?

Con una RAL di 28.000 € nel 2026 il netto è di circa 1.853 € al mese su 12 mensilità. Qui sotto il calcolo voce per voce, il netto per regione e con familiari a carico.

RAL 28.000 € ≈ 1.853 € netti al mese nel 2026 su 12 mensilità (1.711 € su 13 mensilità, 22.237 € l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 28.000 euro lordi nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

1.853 €

Netto mensile (13 mensilità)

1.711 €

Netto annuo

22.237 €

Su una RAL di 28.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 5.763 € l'anno, il 20,6% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 23%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 594 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde una RAL di 28.000 €

Confrontando una RAL di 28.000 € con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 28.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)28.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 2.573 €
Imponibile IRPEF25.427 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)5.848 €
Detrazione lavoro dipendente− 2.211 €
Ulteriore detrazione cuneo fiscale− 1.000 €
IRPEF netta2.638 €
Addizionale regionale Lombardia− 349 €
Addizionale comunale (0,80%)− 203 €
Netto annuo22.237 €
Netto mensile (12 mensilità)1.853 €

Netto con 12, 13 o 14 mensilità (RAL 28.000 €)

Il netto annuo non cambia con il numero di mensilità: cambia solo come viene diviso. Con 13 o 14 mensilità ogni busta ordinaria è più bassa, ma a dicembre (e a luglio con la quattordicesima) arriva una mensilità in più.

MensilitàLordo per mensilitàNetto per mensilità
122.333 €1.853 €
132.154 €1.711 €
142.000 €1.588 €

Netto per regione con RAL 28.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia349 €1.853 €
Veneto313 €1.856 €
Piemonte522 €1.839 €
Emilia-Romagna401 €1.849 €
Toscana362 €1.852 €
Lazio440 €1.845 €
Campania568 €1.835 €
Sicilia313 €1.856 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico1.853 €—
Coniuge a carico1.911 €+ 690 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)1.969 €+ 1.386 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge1.975 €+ 1.461 €

Domande frequenti su 28.000 euro lordi

Che lavoro paga 28.000 € lordi l'anno?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, una RAL di 28.000 € è vicino al minimo di: Scuola, docente infanzia e primaria (9-14 anni); CCNL Gomma Plastica, livello D; CCNL Commercio, 3° livello; CCNL Alimentari Industria, 2° livello. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

28.000 euro lordi quanto sono netti al mese?

Circa 1.853 € al mese con 12 mensilità, 1.711 € con 13 e 1.588 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia. Il netto annuo è di circa 22.237 €.

Quante tasse si pagano con una RAL di 28.000 €?

Tra contributi INPS (2.573 €), IRPEF netta (2.638 €) e addizionali (553 €), le trattenute effettive sono circa 5.763 € l'anno, il 20,6% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 28.000 €?

Con un reddito di 25.427 € (tra 20.000 e 40.000 €) spetta l'ulteriore detrazione del cuneo fiscale: 1.000 € l'anno di IRPEF in meno, circa 83 € al mese.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 28.000 €?

L'imponibile IRPEF è 25.427 €, quindi l'aliquota marginale è del 23%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 594 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 28.000 €?

Circa 2.573 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 214 € al mese su 12 mensilità.

Altre RAL da confrontare

Confronta con altri stipendi

Altri strumenti di calcolo