35.000 euro lordi quanto sono netti?

Con una RAL di 35.000 € nel 2026 il netto è di circa 2.169 € al mese su 12 mensilità. Qui sotto il calcolo voce per voce, il netto per regione e con familiari a carico.

RAL 35.000 € ≈ 2.169 € netti al mese nel 2026 su 12 mensilità (2.002 € su 13 mensilità, 26.032 € l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 35.000 euro lordi nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

2.169 €

Netto mensile (13 mensilità)

2.002 €

Netto annuo

26.032 €

Su una RAL di 35.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 8.968 € l'anno, il 25,6% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 33%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 420 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde una RAL di 35.000 €

Confrontando una RAL di 35.000 € con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 35.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)35.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 3.216 €
Imponibile IRPEF31.784 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)7.689 €
Detrazione lavoro dipendente− 1.647 €
Ulteriore detrazione cuneo fiscale− 1.000 €
IRPEF netta5.042 €
Addizionale regionale Lombardia− 455 €
Addizionale comunale (0,80%)− 254 €
Netto annuo26.032 €
Netto mensile (12 mensilità)2.169 €

Netto con 12, 13 o 14 mensilità (RAL 35.000 €)

Il netto annuo non cambia con il numero di mensilità: cambia solo come viene diviso. Con 13 o 14 mensilità ogni busta ordinaria è più bassa, ma a dicembre (e a luglio con la quattordicesima) arriva una mensilità in più.

MensilitàLordo per mensilitàNetto per mensilità
122.917 €2.169 €
132.692 €2.002 €
142.500 €1.859 €

Netto per regione con RAL 35.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia455 €2.169 €
Veneto391 €2.175 €
Piemonte717 €2.148 €
Emilia-Romagna556 €2.161 €
Toscana525 €2.164 €
Lazio818 €2.139 €
Campania765 €2.143 €
Sicilia391 €2.175 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico2.169 €—
Coniuge a carico2.229 €+ 710 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)2.281 €+ 1.342 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge2.282 €+ 1.351 €

Domande frequenti su 35.000 euro lordi

Che lavoro paga 35.000 € lordi l'anno?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, una RAL di 35.000 € è vicino al minimo di: Scuola, DSGA (15-20 anni); CCNL Commercio, 1° livello; CCNL Alimentari Industria, 1° livello; CCNL Studi Professionali, Quadri. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

35.000 euro lordi quanto sono netti al mese?

Circa 2.169 € al mese con 12 mensilità, 2.002 € con 13 e 1.859 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia. Il netto annuo è di circa 26.032 €.

Quante tasse si pagano con una RAL di 35.000 €?

Tra contributi INPS (3.216 €), IRPEF netta (5.042 €) e addizionali (709 €), le trattenute effettive sono circa 8.968 € l'anno, il 25,6% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 35.000 €?

Con un reddito di 31.784 € (tra 20.000 e 40.000 €) spetta l'ulteriore detrazione del cuneo fiscale: 1.000 € l'anno di IRPEF in meno, circa 83 € al mese.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 35.000 €?

L'imponibile IRPEF è 31.784 €, quindi l'aliquota marginale è del 33%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 420 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 35.000 €?

Circa 3.216 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 268 € al mese su 12 mensilità.

Altre RAL da confrontare

Confronta con altri stipendi

Altri strumenti di calcolo