1.500 euro lordi al mese quanto sono netti?

Con 1.500 € lordi al mese su 12 mensilità (RAL 18.000 €) il netto 2026 è di circa 1.334 € al mese. Qui sotto il calcolo voce per voce, con tredicesima e quattordicesima, per regione e con familiari a carico.

1.500 € lordi al mese ≈ 1.334 € netti nel 2026, con 12 mensilità (RAL 18.000 €, 16.011 € netti l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 1.500 euro lordi al mese nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

1.334 €

Netto mensile (13 mensilità)

1.232 €

Netto annuo

16.011 €

Su una RAL di 18.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 1.989 € l'anno, il 11,0% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 23%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 638 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde 1.500 € lordi al mese

Confrontando 1.500 € lordi al mese con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 18.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)18.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 1.654 €
Imponibile IRPEF16.346 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)3.760 €
Detrazione lavoro dipendente− 2.977 €
IRPEF netta783 €
Addizionale regionale Lombardia− 206 €
Addizionale comunale (0,80%)− 131 €
Somma esente cuneo fiscale+ 785 €
Netto annuo16.011 €
Netto mensile (12 mensilità)1.334 €

1.500 € lordi con tredicesima e quattordicesima

Se i 1.500 € lordi sono pagati per 13 o 14 mensilità, la RAL sale e il netto di ogni busta resta simile, mentre il netto annuo cresce.

MensilitàRALNetto per mensilitàNetto annuo
1218.000 €1.334 €16.011 €
1319.500 €1.305 €16.968 €
1421.000 €1.280 €17.925 €

Netto per regione con RAL 18.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia206 €1.334 €
Veneto201 €1.335 €
Piemonte279 €1.328 €
Emilia-Romagna225 €1.333 €
Toscana232 €1.332 €
Lazio283 €1.328 €
Campania299 €1.326 €
Sicilia201 €1.335 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico1.334 €—
Coniuge a carico1.392 €+ 690 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)1.485 €+ 1.813 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge1.497 €+ 1.954 €

Domande frequenti su 1.500 euro lordi al mese

Che lavoro paga 1.500 € lordi al mese?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, 1.500 € lordi al mese è vicino al minimo di: CCNL Studi Professionali, 5° livello; Scuola, collaboratore scolastico (0-8 anni); CCNL Alimentari Industria, 4° livello; Lavoro domestico, badante convivente DS. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

1.500 euro lordi al mese quanto sono netti?

Circa 1.334 € al mese con 12 mensilità (RAL 18.000 €), per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia.

1.500 € lordi al mese quanto sono all'anno?

18.000 € con 12 mensilità, 19.500 € con 13 e 21.000 € con 14: è questa la RAL da inserire nel calcolatore.

Quante tasse si pagano con una RAL di 18.000 €?

Tra contributi INPS (1.654 €), IRPEF netta (783 €) e addizionali (337 €), al netto di trattamento integrativo e cuneo fiscale, le trattenute effettive sono circa 1.989 € l'anno, il 11,0% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 18.000 €?

Con un reddito di 16.346 € (sotto i 20.000 €) spetta la somma esente del cuneo fiscale: 785 € l'anno, circa 65 € al mese, che non paga tasse né contributi.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 18.000 €?

L'imponibile IRPEF è 16.346 €, quindi l'aliquota marginale è del 23%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 638 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 18.000 €?

Circa 1.654 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 138 € al mese su 12 mensilità.

Altri importi lordi al mese

Stipendi simili da confrontare

Altri strumenti di calcolo

Altri calcolatori aggiornati al 2026