1.800 euro lordi al mese quanto sono netti?

Con 1.800 € lordi al mese su 12 mensilità (RAL 21.600 €) il netto 2026 è di circa 1.526 € al mese. Qui sotto il calcolo voce per voce, con tredicesima e quattordicesima, per regione e con familiari a carico.

1.800 € lordi al mese ≈ 1.526 € netti nel 2026, con 12 mensilità (RAL 21.600 €, 18.308 € netti l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 1.800 euro lordi al mese nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

1.526 €

Netto mensile (13 mensilità)

1.408 €

Netto annuo

18.308 €

Su una RAL di 21.600 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 3.292 € l'anno, il 15,2% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 23%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 653 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde 1.800 € lordi al mese

Confrontando 1.800 € lordi al mese con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 21.600 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)21.600 €
Contributi INPS (9,19%)− 1.985 €
Imponibile IRPEF19.615 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)4.511 €
Detrazione lavoro dipendente− 2.678 €
IRPEF netta1.834 €
Addizionale regionale Lombardia− 257 €
Addizionale comunale (0,80%)− 157 €
Somma esente cuneo fiscale+ 942 €
Netto annuo18.308 €
Netto mensile (12 mensilità)1.526 €

1.800 € lordi con tredicesima e quattordicesima

Se i 1.800 € lordi sono pagati per 13 o 14 mensilità, la RAL sale e il netto di ogni busta resta simile, mentre il netto annuo cresce.

MensilitàRALNetto per mensilitàNetto annuo
1221.600 €1.526 €18.308 €
1323.400 €1.495 €19.437 €
1425.200 €1.465 €20.507 €

Netto per regione con RAL 21.600 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia257 €1.526 €
Veneto241 €1.527 €
Piemonte367 €1.517 €
Emilia-Romagna289 €1.523 €
Toscana279 €1.524 €
Lazio339 €1.519 €
Campania396 €1.514 €
Sicilia241 €1.527 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico1.526 €—
Coniuge a carico1.583 €+ 690 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)1.646 €+ 1.444 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge1.656 €+ 1.561 €

Domande frequenti su 1.800 euro lordi al mese

Che lavoro paga 1.800 € lordi al mese?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, 1.800 € lordi al mese è vicino al minimo di: Sanità pubblica, OSS (area operatori); CCNL Alimentari Industria, 3° A; CCNL Metalmeccanici Industria, livello D1; CCNL Commercio, 4° livello. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

1.800 euro lordi al mese quanto sono netti?

Circa 1.526 € al mese con 12 mensilità (RAL 21.600 €), per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia.

1.800 € lordi al mese quanto sono all'anno?

21.600 € con 12 mensilità, 23.400 € con 13 e 25.200 € con 14: è questa la RAL da inserire nel calcolatore.

Quante tasse si pagano con una RAL di 21.600 €?

Tra contributi INPS (1.985 €), IRPEF netta (1.834 €) e addizionali (414 €), al netto di trattamento integrativo e cuneo fiscale, le trattenute effettive sono circa 3.292 € l'anno, il 15,2% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 21.600 €?

Con un reddito di 19.615 € (sotto i 20.000 €) spetta la somma esente del cuneo fiscale: 942 € l'anno, circa 78 € al mese, che non paga tasse né contributi.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 21.600 €?

L'imponibile IRPEF è 19.615 €, quindi l'aliquota marginale è del 23%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 653 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 21.600 €?

Circa 1.985 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 165 € al mese su 12 mensilità.

Altri importi lordi al mese

Stipendi simili da confrontare

Altri strumenti di calcolo