3.000 euro lordi al mese quanto sono netti?

Con 3.000 € lordi al mese su 12 mensilità (RAL 36.000 €) il netto 2026 è di circa 2.204 € al mese. Qui sotto il calcolo voce per voce, con tredicesima e quattordicesima, per regione e con familiari a carico.

3.000 € lordi al mese ≈ 2.204 € netti nel 2026, con 12 mensilità (RAL 36.000 €, 26.452 € netti l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 3.000 euro lordi al mese nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

2.204 €

Netto mensile (13 mensilità)

2.035 €

Netto annuo

26.452 €

Su una RAL di 36.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 9.548 € l'anno, il 26,5% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 33%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 393 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde 3.000 € lordi al mese

Confrontando 3.000 € lordi al mese con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 36.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)36.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 3.308 €
Imponibile IRPEF32.692 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)7.988 €
Detrazione lavoro dipendente− 1.568 €
Ulteriore detrazione cuneo fiscale− 914 €
IRPEF netta5.507 €
Addizionale regionale Lombardia− 471 €
Addizionale comunale (0,80%)− 262 €
Netto annuo26.452 €
Netto mensile (12 mensilità)2.204 €

3.000 € lordi con tredicesima e quattordicesima

Se i 3.000 € lordi sono pagati per 13 o 14 mensilità, la RAL sale e il netto di ogni busta resta simile, mentre il netto annuo cresce.

MensilitàRALNetto per mensilitàNetto annuo
1236.000 €2.204 €26.452 €
1339.000 €2.121 €27.567 €
1442.000 €2.053 €28.747 €

Netto per regione con RAL 36.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia471 €2.204 €
Veneto402 €2.210 €
Piemonte747 €2.181 €
Emilia-Romagna581 €2.195 €
Toscana555 €2.197 €
Lazio849 €2.173 €
Campania794 €2.177 €
Sicilia402 €2.210 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico2.204 €—
Coniuge a carico2.264 €+ 710 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)2.315 €+ 1.333 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge2.316 €+ 1.335 €

Domande frequenti su 3.000 euro lordi al mese

Che lavoro paga 3.000 € lordi al mese?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, 3.000 € lordi al mese è vicino al minimo di: Scuola, DSGA (21-27 anni); CCNL Metalmeccanici Industria, livello A1; CCNL Elettrico, livello AS. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

3.000 euro lordi al mese quanto sono netti?

Circa 2.204 € al mese con 12 mensilità (RAL 36.000 €), per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia.

3.000 € lordi al mese quanto sono all'anno?

36.000 € con 12 mensilità, 39.000 € con 13 e 42.000 € con 14: è questa la RAL da inserire nel calcolatore.

Quante tasse si pagano con una RAL di 36.000 €?

Tra contributi INPS (3.308 €), IRPEF netta (5.507 €) e addizionali (732 €), le trattenute effettive sono circa 9.548 € l'anno, il 26,5% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 36.000 €?

Con un reddito di 32.692 € (tra 20.000 e 40.000 €) spetta l'ulteriore detrazione del cuneo fiscale: 914 € l'anno di IRPEF in meno, circa 76 € al mese.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 36.000 €?

L'imponibile IRPEF è 32.692 €, quindi l'aliquota marginale è del 33%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 393 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 36.000 €?

Circa 3.308 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 276 € al mese su 12 mensilità.

Altri importi lordi al mese

Stipendi simili da confrontare

Altri strumenti di calcolo