2.000 euro lordi al mese quanto sono netti?

Con 2.000 € lordi al mese su 12 mensilità (RAL 24.000 €) il netto 2026 è di circa 1.649 € al mese. Qui sotto il calcolo voce per voce, con tredicesima e quattordicesima, per regione e con familiari a carico.

2.000 € lordi al mese ≈ 1.649 € netti nel 2026, con 12 mensilità (RAL 24.000 €, 19.794 € netti l'anno). Dipendente senza carichi familiari, residente in Lombardia. Calcola il tuo netto preciso →

Calcola il tuo netto preciso

Opzioni avanzate: contributi INPS e familiari a carico

Stima 2026: IRPEF 23%–33%–43%, INPS 9,19%, detrazioni, cuneo fiscale, trattamento integrativo e addizionale regionale ufficiale della regione scelta. Per i figli sotto i 21 anni non c'è detrazione IRPEF: spetta l'assegno unico.

Quanto sono netti 2.000 euro lordi al mese nel 2026

Netto mensile (12 mensilità)

1.649 €

Netto mensile (13 mensilità)

1.523 €

Netto annuo

19.794 €

Su una RAL di 24.000 € le trattenute effettive (contributi, IRPEF e addizionali, meno i benefici del cuneo fiscale) sono circa 4.206 € l'anno, il 17,5% del lordo. L'aliquota IRPEF marginale è del 23%: con 1.000 € lordi in più all'anno il netto cresce di circa 594 €.

Ipotesi: lavoratore dipendente del settore privato, INPS 9,19%, nessun familiare a carico, residente in Lombardia con addizionale comunale 0,80%. Regole fiscali 2026.

A quali stipendi corrisponde 2.000 € lordi al mese

Confrontando 2.000 € lordi al mese con i minimi dei contratti collettivi che trovi su questo sito, l'importo è vicino (entro il 5%) a questi inquadramenti:

Sono minimi contrattuali: con scatti di anzianità, superminimo o indennità lo stipendio reale di quei livelli è più alto.

Dettaglio del calcolo da lordo a netto (RAL 24.000 €)

VoceImporto annuo
Retribuzione lorda annua (RAL)24.000 €
Contributi INPS (9,19%)− 2.206 €
Imponibile IRPEF21.794 €
IRPEF lorda (23% fino a 28.000 €, 33% fino a 50.000 €, 43% oltre)5.013 €
Detrazione lavoro dipendente− 2.478 €
Ulteriore detrazione cuneo fiscale− 1.000 €
IRPEF netta1.535 €
Addizionale regionale Lombardia− 292 €
Addizionale comunale (0,80%)− 174 €
Netto annuo19.794 €
Netto mensile (12 mensilità)1.649 €

2.000 € lordi con tredicesima e quattordicesima

Se i 2.000 € lordi sono pagati per 13 o 14 mensilità, la RAL sale e il netto di ogni busta resta simile, mentre il netto annuo cresce.

MensilitàRALNetto per mensilitàNetto annuo
1224.000 €1.649 €19.794 €
1326.000 €1.614 €20.983 €
1428.000 €1.588 €22.237 €

Netto per regione con RAL 24.000 €

L'addizionale regionale cambia da regione a regione (aliquote 2026 del Dipartimento delle Finanze); addizionale comunale 0,80% in tutti i casi.

RegioneAddizionale regionale annuaNetto mensile (12)
Lombardia292 €1.649 €
Veneto268 €1.651 €
Piemonte425 €1.638 €
Emilia-Romagna331 €1.646 €
Toscana310 €1.648 €
Lazio377 €1.642 €
Campania461 €1.635 €
Sicilia268 €1.651 €

Confronto completo tra tutte le regioni: stipendio netto per regione 2026.

Con familiari a carico

Le detrazioni per il coniuge e per i figli dai 21 ai 29 anni aumentano il netto; per i figli più piccoli la detrazione è sostituita dall'assegno unico.

SituazioneNetto mensile (12)Differenza annua
Senza familiari a carico1.649 €—
Coniuge a carico1.707 €+ 690 €
Coniuge e 1 figlio (21-29 anni)1.768 €+ 1.422 €
2 figli (21-29 anni), senza coniuge1.776 €+ 1.524 €

Domande frequenti su 2.000 euro lordi al mese

Che lavoro paga 2.000 € lordi al mese?

Tra i contratti collettivi presenti sul sito, 2.000 € lordi al mese è vicino al minimo di: CCNL Commercio, 3° livello; CCNL Metalmeccanici Industria, livello D2; Scuola, assistente amministrativo scolastico (15-20 anni); CCNL Alimentari Industria, 2° livello. Sono minimi: scatti e superminimi alzano lo stipendio reale.

2.000 euro lordi al mese quanto sono netti?

Circa 1.649 € al mese con 12 mensilità (RAL 24.000 €), per un dipendente senza familiari a carico residente in Lombardia.

2.000 € lordi al mese quanto sono all'anno?

24.000 € con 12 mensilità, 26.000 € con 13 e 28.000 € con 14: è questa la RAL da inserire nel calcolatore.

Quante tasse si pagano con una RAL di 24.000 €?

Tra contributi INPS (2.206 €), IRPEF netta (1.535 €) e addizionali (466 €), le trattenute effettive sono circa 4.206 € l'anno, il 17,5% della RAL.

Quanto vale il cuneo fiscale con una RAL di 24.000 €?

Con un reddito di 21.794 € (tra 20.000 e 40.000 €) spetta l'ulteriore detrazione del cuneo fiscale: 1.000 € l'anno di IRPEF in meno, circa 83 € al mese.

Qual è l'aliquota IRPEF marginale con una RAL di 24.000 €?

L'imponibile IRPEF è 21.794 €, quindi l'aliquota marginale è del 23%. Con 1.000 € lordi in più all'anno il netto aumenta di circa 594 €.

Quanto INPS si paga con una RAL di 24.000 €?

Circa 2.206 € l'anno, il 9,19% a carico del dipendente, pari a 184 € al mese su 12 mensilità.

Altri importi lordi al mese

Stipendi simili da confrontare

Altri strumenti di calcolo