Stipendio medio in Italia 2026

Quanto guadagna in media un dipendente italiano: dati ufficiali INPS, ISTAT e OCSE, per regione e qualifica, con il confronto del tuo stipendio.

Stipendio medio in Italia: 27.649 € lordi all'anno nel 2025 (INPS), mediana 24.432 €. Per chi lavora a tempo pieno tutto l'anno la mediana è di 34.070 € lordi, circa 1.966 € netti al mese su 13 mensilità. Confronta il tuo stipendio →

Il tuo stipendio rispetto alla media italiana

Confronto con i dati INPS 2025 sui dipendenti pubblici e privati (esclusi agricoli e domestici). Il netto è stimato per un residente in Lombardia senza familiari a carico.

Stipendio medio e mediano: i dati INPS 2025

Secondo il XXV Rapporto annuale INPS, pubblicato il 9 luglio 2026, nel 2025 i 21 milioni di dipendenti pubblici e privati (esclusi operai agricoli e domestici) hanno avuto una retribuzione media annua di 27.649 € lordi, il 3,6% in più del 2024. La mediana, cioè il valore che divide a metà i lavoratori, è più bassa: 24.432 €.

Dipendenti pubblici e privati, 2025MediaMediana
Tutti i dipendenti (anche part-time e anno parziale)27.649 €24.432 €
Tempo pieno tutto l'anno41.872 €34.070 €
Netto annuo, tempo pieno tutto l'anno*29.539 €26.190 €

* Netto calcolato dall'INPS con le sole imposte nazionali, senza addizionali regionali e comunali. Le cifre lorde sono imponibili previdenziali e comprendono tredicesima, quattordicesima e straordinari.

Il dato su tutti i dipendenti è basso perché comprende chi ha lavorato solo una parte dell'anno o a part-time. Per confrontare il proprio stipendio a tempo pieno conviene guardare la riga «tempo pieno tutto l'anno»: la metà di questi lavoratori guadagna meno di 34.070 € lordi. Con il nostro motore di calcolo, 34.070 € di RAL corrispondono a circa 25.561 € netti all'anno, cioè 1.966 € al mese su 13 mensilità (residente in Lombardia, senza familiari a carico).

Stipendio medio nel settore privato per qualifica

Per i soli dipendenti privati (esclusi agricoli e domestici) l'ultimo anno disponibile è il 2024: la retribuzione media è di 24.486 € lordi (+3,4% sul 2023), con una media di 247 giornate retribuite.

Qualifica (settore privato, 2024)DipendentiRetribuzione media annuaGiornate retribuite
Operai9.850.46218.227 €231
Impiegati6.490.46727.797 €267
Quadri552.93472.279 €301
Dirigenti141.718163.643 €297
Apprendisti649.39614.610 €229
Totale17.731.00224.486 €247

Chi ha un contratto a tempo indeterminato ha in media 29.594 €, a tempo determinato 10.752 €, gli stagionali 8.706 €. La differenza tra uomini e donne è analizzata nella sezione successiva. I dati privati del 2025 sono attesi a fine novembre 2026.

Stipendio medio di uomini e donne

Nel settore privato, nel 2024, la retribuzione media annua è di 27.967 € per gli uomini e di 19.833 € per le donne: il 29,1% in meno. Il divario cresce con l'età:

Classe di età (settore privato, 2024)UominiDonneDonne rispetto agli uomini
25-29 anni20.218 €16.122 €−20,3%
35-39 anni27.681 €19.745 €−28,7%
45-49 anni32.621 €22.764 €−30,2%
55-59 anni35.705 €24.096 €−32,5%
Totale27.967 €19.833 €−29,1%

Le giornate retribuite sono simili (251 per gli uomini, 240 per le donne) perché l'INPS le conta come periodo pagato (26 giornate = un mese), indipendentemente dalle ore: un part-time al 50% ha le stesse giornate di un tempo pieno. La differenza di ore si vede invece nel part-time: nel 2024 ha avuto almeno un rapporto a tempo parziale il 49% delle lavoratrici contro il 21% dei lavoratori (3.720.852 donne e 2.136.629 uomini).

Con il nostro calcolatore (residente in Lombardia, senza familiari a carico) 27.967 € corrispondono a circa 22.217 € netti l'anno, 1.709 € su 13 mensilità, e 19.833 € a circa 17.181 €, 1.322 € al mese. È il netto di una retribuzione media, non la media dei netti: con un'imposta progressiva i due valori non coincidono. Il documento INPS non riporta la mediana per genere.

Stipendio medio per regione

Le differenze territoriali sono forti: nel settore privato si va dai 28.852 € del Nord-ovest ai 17.898 € delle Isole.

Area (settore privato, 2024)Retribuzione media annuaGiornate retribuite
Nord-ovest28.852 €257
Nord-est25.723 €252
Centro23.850 €246
Sud18.254 €228
Isole17.898 €228

Per regione, elaborando i totali della banca dati INPS (somma delle retribuzioni divisa per il numero di dipendenti, che riproduce esattamente il dato nazionale e quello delle cinque aree):

RegioneRetribuzione media annua 2024
Lombardia30.384 €
Emilia-Romagna26.377 €
Piemonte26.249 €
Veneto25.370 €
Trentino-Alto Adige25.224 €
Friuli-Venezia Giulia25.114 €
Lazio25.083 €
Liguria24.196 €
Toscana23.188 €
Umbria21.915 €
Marche21.740 €
Valle d'Aosta20.713 €
Abruzzo20.339 €
Basilicata18.922 €
Molise18.804 €
Puglia18.299 €
Sardegna18.289 €
Campania18.125 €
Sicilia17.735 €
Calabria15.880 €

Le medie regionali comprendono part-time e contratti brevi, più diffusi al Sud. Per il netto nella tua regione usa il calcolatore, che applica le addizionali regionali e comunali.

Quanto stanno crescendo gli stipendi

L'ISTAT misura le retribuzioni contrattuali, cioè gli aumenti dei contratti collettivi:

PeriodoCrescita delle retribuzioni contrattuali orarie
Media 2025+3,1% (privato +3,2%, pubblico +2,7%)
Gennaio-giugno 2026+2,6% sullo stesso periodo 2025
Previsione media 2026+2,5% (privato +2,4%)

Nel secondo trimestre 2026 la retribuzione contrattuale di cassa media è stata di 2.487 € lordi al mese per il totale dell'economia (esclusi i dirigenti), comprese le mensilità aggiuntive e gli arretrati nel mese in cui vengono pagati. Il prossimo comunicato ISTAT è previsto il 30 ottobre 2026.

Stipendio medio italiano e europeo

Secondo l'OCSE il salario medio per dipendente a tempo pieno equivalente in Italia è stato di 34.733 € nel 2025:

PaeseSalario medio annuo 2025 (OCSE)
Germania54.840 €
Francia44.304 €
Spagna35.121 €
Italia34.733 €

Per Eurostat, nel 2024 il salario medio a tempo pieno in Italia era di 33.523 € contro 39.808 € della media UE: l'84% del valore europeo. I due indicatori usano metodi diversi e non vanno sommati né confrontati tra loro.

Stipendio medio per professione e contratto

Per conoscere lo stipendio di un mestiere conta soprattutto il contratto collettivo e il livello: consulta le tabelle retributive di tutti i CCNL 2026, gli stipendi dei dipendenti pubblici, lo stipendio netto per regione o il netto per fascia di RAL.

Fonti ufficiali

Domande frequenti

Qual è lo stipendio medio in Italia nel 2026?

Il dato ufficiale più recente è dell'INPS sul 2025: 27.649 € lordi all'anno di media per i dipendenti pubblici e privati, con una mediana di 24.432 €. Per chi lavora a tempo pieno tutto l'anno la media sale a 41.872 € e la mediana a 34.070 €.

Qual è lo stipendio medio netto al mese in Italia?

L'INPS stima per i dipendenti a tempo pieno tutto l'anno un netto mediano di 26.190 € all'anno (sole imposte nazionali): su 13 mensilità sono circa 2.015 € al mese, prima delle addizionali regionali e comunali.

In quale regione gli stipendi sono più alti?

In Lombardia: nel 2024 la retribuzione media dei dipendenti privati è stata di 30.384 € lordi, contro i 15.880 € della Calabria, la più bassa.

Quanto guadagnano in media uomini e donne?

Nel settore privato, nel 2024, 27.967 € gli uomini e 19.833 € le donne, il 29,1% in meno. Pesa soprattutto il part-time: nel 2024 ha avuto almeno un rapporto a tempo parziale il 49% delle lavoratrici contro il 21% dei lavoratori.

Lo stipendio medio italiano è più basso di quello europeo?

Sì: per l'OCSE nel 2025 il salario medio a tempo pieno era di 34.733 € in Italia contro 54.840 € in Germania e 44.304 € in Francia; per Eurostat, nel 2024, l'Italia era all'84% della media UE.

Strumenti correlati